Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло заявление о геноциде советского народа в ходе ВОВ
Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло заявление "О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Текст заявления озвучил заместитель председателя Парламентского собрания, сопредседатель Комиссии Парламентского собрания по сохранению и защите исторической памяти, заместитель председателя Палаты представителей Вадим Ипатов во время 70-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.
Вадим Ипатов напомнил, что по инициативе и поручению президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина была создана комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по сохранению и защите исторической памяти. На третьем заседании комиссии, которое состоялось 10 июня 2026 года, был рассмотрен проект заявления. Решением комиссии проект был одобрен и принят 21 июня на сессии Парламентского собрания.
В тексте заявления отмечается, что 85 лет назад Германия вероломно вторглась на территорию СССР: началась Великая Отечественная война. Действия немецких нацистов и их пособников были направлены на уничтожение советского народа. Оккупантами на захваченных территориях совершались действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путем убийства членов таких групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения, создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп.
Вадим Ипатов напомнил, что по инициативе и поручению президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина была создана комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по сохранению и защите исторической памяти. На третьем заседании комиссии, которое состоялось 10 июня 2026 года, был рассмотрен проект заявления. Решением комиссии проект был одобрен и принят 21 июня на сессии Парламентского собрания.
В тексте заявления отмечается, что 85 лет назад Германия вероломно вторглась на территорию СССР: началась Великая Отечественная война. Действия немецких нацистов и их пособников были направлены на уничтожение советского народа. Оккупантами на захваченных территориях совершались действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путем убийства членов таких групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения, создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп.